Eine Übersicht aller AGs kann als pdf-Datei heruntergeladen werden.

Download
AG-Angebote LMG 2018v2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 380.3 KB

AG-Zeitplan

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
  12:00 - 13:00 Uhr
 

12:30 - 13:15

Streicherkurs

Klasse 5 /

Anfänger A

 

   

12:45 - offen

SchülerInnen experimentieren-

Jugend forscht

alle 14 Tage / Klasse 5 - Q2

13:00 - 14:00 Uhr

13:25 - 14:10

Tanz AG

Klasse 5 - 8

 

13:25 - 14:10

Film Factory

Klasse 6 - 9

 

13:25 - 14:10

Jugend-debattiert AG

Klasse 8 - Q2

 

 

 

13:25 - 14:10

Mathe AG

Klasse 5 - 8

 

13:25 - 14:10

Meyne Frage -

Schule diskutiert

Klasse 8 - Q2

 

13:25 - 14:10

Meynungsfreiheit - TV

Klasse 5 - Q2

 

 

13:25 - 14:10

BioWissenschaften

ab Klasse 6

 

 

 

13:25 - 14:10

Umwelt - AK

Klasse 5 - Q2

 

 

 

13:25 - 14:10

Internationale Biologie Olympiade

Klasse E - Q2

 

 

13:25 - 14:10

DELF-AG

Klasse 8 - Q2

 

13:25 - 14:10

Streicherkurs

Klasse 6 /

Fortgeschrittene A

13:25 - 14:10

Badminton

 

 

13:25 -14:10

Event Management

Klasse Q1 - Q2

 

13:25 - 14:10

BioWissenschaften

Klasse 6 - Q2

 

13:25 - 14:10

Foto-AG

Klasse 5 - Q2

13:25 -14:10

Schülerbibliothek

Klasse 5 - Q2

13:25 - 14:10
Blechbläser

ab Klasse 5 / Anfänger

 

13:25 - 15:00

Tischtennis AG

Klasse 5 - 9

13:25 - 14:10

Meyne Farben AG

 

 

13:45 - 14:30
Streicherkurs

Klasse 5 / Anfänger B

 

 

13:25 - 15:55

Spanisch-AG

Klasse Q1

 

13:25 - 14:10

Fair-Trade AG

Klasse 6 -Q2

   

 

 

13:25 - 14:10

Russisch-AG

       
14:00 - 16:00 Uhr
   

14:00 - 15:00

Chor - Unterstufe

Klasse 5 - 7

 

 

 14:20 - 16:50

Theater-AG Französisch

2x im Monat

 

   

14:00 - 14:45

Gitarre Gruppe 1

Klasse 5 - Q2 / Anfänger mit Vorkenntnissen
 

14:20 - 15:55

Ludwig-Meyn-Band

Big Band für Fortgeschrittene

 

   

14:20 - 15:50

Chor des LMG

Klasse 8 - Q2


 

 
   

14:20 - 15:05

Blechbläser

ab Klasse 5 /

Fortgeschrittene

   
   

14:30 - 15:15

Streicherkurs

Klasse 6 /

Fortgeschrittene B
   
   

14:45 - 15:30

Gitarre Gruppe 2

Klasse 5 - Q2

   
   

14:30 - 16:00

Vororchester

Klasse 5 - 9

   
16:00 - 18:00 Uhr
   

16:00 - 18:00

Uni-Hockey

Klasse 6 - Q2
   
   

16:15 - 17:45

Schulorchester

Klasse 8 -Q2

   
   

16:30 - 18:00

Inlinehockey

Klasse 5 - Q2 /

schulartübergreifend

   
ab 18:00
     

18:00 - 20:00

Theater am LMG - AG

Klasse 8 - Q2

 
     

18:00 - 20:00

Technik AG

 

AGs mit Terminen nach Absprache

Schülerfirma

Klasse 8 - Q2

Dienstag nach Vereinbarung

Hamburg kulturell

Klasse 8 - Q2

 

 

 

 

Stand: 9. September 2018