Kollegium


A

Katja Antal (Al)

Deutsch, Geographie, DaSpi

 

 


B

Dr. Dr. Roland Baartz (Ba)

Geographie, Sport

Ina Basel (Bl)

Deutsch, Englisch

Koordination Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Gabriele Bekemeier (Bk)

Französisch, Sport

Leiterin der Lernmittelbücherei

Rüdiger Brandt (Br)

Mathematik, Physik

Christiane Brüssow (Bw)

Deutsch, Geographie

Fachleitung Deutsch

Anneke Bartels-Mencke (Bt)
Deutsch, Geographie

Jan-Hinrich Bebensee (Bb)

Latein, Mathematik

Betreuung IT-AssistentInnen

Silke Blöcker (Bö)

Englisch, Spanisch

Fachleitung Spanisch

Verbindungslehrerin

Joachim Brede (Be)

Mathematik, Physik

Homepagegestaltung


C

Hauran Ciftci (Ci)

Deutsch, WiPo

Leitung Lehrerkonferenz

Betreuung StreitschlichterInnen

Kathrin Czieslik (Cz)

Biologie, Chemie

 

 


D

Silke Dehn-Andresen (De)

Englisch, Latein, Französisch, Italienisch

Fachleitung Englisch


E

André Eisentraut (Et)

Philosophie, Sport

Fachleitung Sport

Angela Ehlers (Eh)

Sonderpädagogin


F

Peer Feldhaus (Fh)

Deutsch, Philosophie

Michael Friedrich (Fr)

Mathematik, Physik

Julia Feldmann (Fm)

Englisch, WiPo

Leitung Lehrerkonferenz


G

Torben Gehrts (Ge)

Mathematik, Physik

Fachleitung Physik

Silke Götze (Gö)

Integrationshelferin

Boris Grimm (Gr)

Spanisch, Latein

Administrator Medienraum "Sprachen"

Assistent Oberstufenleitung

Leitung Schulkonferenz

IT-Beauftragter (Iserv)

Matthias Gloy (Go)
Mathematik, Physik

 

Alexander Gras (Gs)

Deutsch, WiPo

Andreas Gunst (Gu)

Mathematik, Chemie,DaSpi

Oberstufenleitung

Fachleitung DaSpi


H

Renate Habermann (Hb)

Mathematik, Kunst

Gleichstellungsbeauftragte

Sylvia Heling-Opitz (Hg)

Englisch, Geographie

Ulrike Herbig (Hr)

Französisch, Musik, DaSpi

Fachleitung Französisch

Assistenz Ausbildungskoordination

Malin Hain (Hn)

Kunst, Geschichte

Ulrike Helmert (He)

Deutsch, Musik, DaSpi

Fachleitung Musik

Katja Hornhardt (Ht)

Deutsch, Biologie

Fachleitung Biologie


J

Susan Jendrsczok (Jd)

Deutsch, Biologie

Legasthenieberatung

Reiner Johannsen (Jo)

Kunst, Geschichte


K

Bent Knudsen (Kn)

Geschichte, Biologie

Fachleitung Geschichte

Dr. Holger Kruse (Kr)

Latein, Geschichte

Lars Koesterke (Ko)

Geschichte, Geographie, WiPo

Fachleitung WiPo

Koordinator Berufs- und Studieninformation

Hanna Küchler (Kü)

Deutsch, Kunst


L

Doris Langhoff (La)

Kunst, Sport

Fachleitung Kunst

Christoph Lederich (Lr)

Mathematik, Religion

Betreuung IT-AssistentInnen

IT-Beauftragter (Iserv)

Beate Leonhardt (Ld)

Musik

Kristina Laue (Le)

Englisch, Geopgraphie

Fachleitung Geographie

Maria Leisten (Ln)

Latein

Fachleitung Latein

Janina Limmer (Lm)

Deutsch, Biologie


M

Björn Manthey (My)

Deutsch, Geschichte, DaSpi

Orientierungsstufenleitung

Koordinator der Lernwerkstatt

 

Ute Marquardsen (Mq)

Mathematik, Sport

Fachleitung Mathematik

Koordination BuStiT

Koordination Ganztag

Michael Mascher (Ms)

Französich, Sport

Maike Mechelke (Me)

Musik

Bettina Middelberg (Mg)

Spanisch, Musik, DaSpi

Heike Mühlbach (Mb)

Deutsch, Englisch

 

Sybille Marks (Ma)

Latein, Religion

Beratungslehrerin

Vertretungsplan

 

D. Martens (Mr)

Französisch, Spanisch

Benjamin Matthies (Mt)

Englisch, Sport

IT-Beauftragter

Angelika Merkel (Ml)

Deutsch, Englisch, Spanisch

Julia Mischok (Mi)

Deutsch, Mathematik, Informatik

Inge Müller-Dassau (MD)

Biologie, Chemie

Koordination der Studienstiftung


N

Matthias Neitzel (Nz)

Englisch, Mathematik

Sicherheitsbeauftragter


O

Dr. Sandra Odya (Od)

Biologie, Chemie, Physik

Fachleitung Chemie

Olaf Oelte (Ot)

Deutsch, Religion

Fachleitung Religion


P

Elisabeth Pitz (Pz)

Englisch, Französisch

Koordinatorin für:

Lehrkräfte in Ausbildung

Begabtenförderung

Schulentwicklung

Mittagsbetreuung

Claudia Pollin (Pl)

Englisch, Geschichte

IT-Beauftragte

Koordination Schulentwicklung Digitalcurriculum


R

Raming, Ann-Kathrin (Rg)

Musik, Geschichte

Benjamin Rohr (Rh)

Englisch, Sport

Assistent Stundenplan

 

Verena Reich (Re)

Deutsch, WiPo

Redaktion Meyn-Info

Assistentin Orientierungsstufenleitung

Anja Rosin (Rs)

Deutsch, Geschichte


S

Burkhard Schack (Sk)

Musik, Mathematik 

Ulrike Scheele (Se)

Deutsch, Geschichte

Peter Schmidt (Sc)

Latein, Geschichte

Verbindungslehrer

Koordinator für Klassen- und Projektfahrten

Kira Maria Seeler (Sr)

Englisch, Philosophie

Rainer Storm (St)

Englisch, Geographie

 

Kathrin Strehlow (KS)

Mathematik, Chemie

Georg Scharf (Sf)

Religion

Dr. Doris Schmidt (Sm)

Deutsch, Biologie

Koordinatorin für Schulentwicklung:

Prävention, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Zukunftsschule.SH, Inklusion

Christian Schönfelder (Sh)

Mathematik, Physik

Assistent Oberstufenleitung

 

Claudia Sticher (Si)

Deutsch, WiPo, Philosophie

LRS-Förderung

Alexej Stroh (So)

Mathematik, Musik, DaSpi

Schulleiter


T

Stefan Terhellen (Th)

Deutsch, Physik, Sport

Daniela Thielking-Rohr (Tk)

Englisch, Geographie


V

Esther Voß (Vo)

Deutsch, Religion

Assistenz Schulentwicklung

LRS-Förderung


W

Jochen Westphal (Wp)

Musik

stellvertretender Schulleiter

Kirsten Wolff-Grahl (WG)

Englisch, Religion

Beratungslehrerin

Assistenz Mittelstufenleitung

Helge Wilms (Wl)

Mathematik, Religion

Mittelstufenleitung

Lernwerkstattbetreuung Mittelstufe


Z

Dr. Sönke Zankel (Za)

Deutsch, Geschichte, WiPo, Religion, Philosophie

Stipendienberatung